Junioren-WM Lahti 20.-27.01.2019

Dieses Thema im Forum "Nordische Kombination" wurde erstellt von kirsten, 8. Januar 2019.

  1. kirsten

    kirsten Wintersport - Moderator

    Registriert seit:
    16. November 2008
    Beiträge:
    22.841
    Ort:
    Horrem
    Neben Skisprung-Wettkämpfen finden auch Wettkämpfe in der Nordischen Kombination bei der Junioren-WM in Lahti statt, auch hier dürfen die Jahrgänge 1999-2003 an der JWM teilnehmen.

    Erstmals dürfen neben den Herren auch die Damen bei der JWM starten, sie bekommen einen Einzelwettkampf, für die Herren gibt es zwei Einzelwettkämpfe und einen Teamwettkampf

    Schanzendaten:
    K-Punkt: 90m
    Hillsize: 100m
    Schanzenrekord: 103,5 m (Kamil Stoch, 24.02.2017)

    Quelle
    [​IMG]


    Zeitplan: Alle Zeiten sind MEZ, für die Ortszeit 1 Stunde drauf rechen
    Sonntag, 20.01
    15:30 Uhr: TCM
    Montag, 21.01.
    09:00 Uhr: Sprung-Training Damen (2 Durchgänge)
    12:00 Uhr: Sprung-Training Herren (2 Durchgänge)
    Dienstag, 22.01.
    08:00 Uhr: Sprung-Training Damen (2 Durchgänge)
    10:30 Uhr: Sprung-Training Herren (2 Durchgänge)
    16:30 Uhr: Langlauftraining Damen & Herren
    17:45 Uhr: TCM
    Mittwoch, 23.01.
    09:00 Uhr: Probe Einzelwettkampf Damen
    10:00 Uhr: Einzelwettkampf Damen

    12:00 Uhr: Probe Einzelwettkampf Herren
    13:00 Uhr: Einzelwettkampf Herren

    14:30 Uhr: Lauf 5km Damen
    15:30 Uhr: Lauf 5km Herren
    Donnerstag, 24.01.
    09:00 Uhr:Training Herren (2 Durchgänge)
    16:00 Uhr: Langlauftraining Herren

    16:45 Uhr: TCM
    Freitag, 25.01.
    09:00 Uhr: Probe Teamwettkampf Herren
    10:00 Uhr: Teamwettkampf Herren Springen
    15:30 Uhr: 4x5km Lauf Team-Wettkampf

    Samstag, 26.01.
    09:00 Uhr:Training Herren (2 Durchgänge)
    13:30 Uhr: Langlauftraining Herren

    14:15 Uhr: TCM
    Sonntag, 27.01.
    08:00 Uhr: Probe Herren
    09:00 Uhr: Sprung-Wettkampf Herren
    11:30 Uhr: 10km Lauf Herren



    https://jwsc2019.com/wp-content/uploads/2019/01/InvitationJWSC2019-LAHTI.pdf
     
    #1
    Benjamin und Hakuba gefällt das.
  2. kirsten

    kirsten Wintersport - Moderator

    Registriert seit:
    16. November 2008
    Beiträge:
    22.841
    Ort:
    Horrem
    Meldungen

    Deutschland
    Maria Gerboth
    Anna Jäkle
    Sophia Maurus
    Jenny Nowak

    Simon Hüttel
    Luis Lehnert
    David Mach
    Julian Schmid
    Wendelin Thannheimer


    Finnland

    Annamaija Oinas
    Pinja Koivisto
    Waltteri Karhumaa

    Wille Karhumaa
    Atte Kettunen
    Otto Niittykoski
    Perttu Reponen

    Frankreich
    Lena Brocard
    Emma Treand

    Mattéo Baud
    Samy Claret Tournier
    Edgar Vallet
    Théo Rochat
    Maël Ryrode


    Italien
    Giulio Bezzi
    Jacopo Bortolas
    Aaron Kostner
    Domenico Mariotti
    Daniela Dejori
    Annika Sieff


    Japan
    Miyajima Ringo
    Miyazaki Ayane
    Murakami Yûra
    Nakamura Anju

    Kimura Kôdai
    Kobayashi Sakutarô
    Matsuzawa Hiroto
    Takehana Daimatsu
    Yachi Sora

    Norwegen
    Jens Lurås Oftebro
    Simen Kvarstad
    Aleksander Skoglund
    Kasper Moen Flatla
    Andreas Skoglund
    Gyda Westvold Hansen
    Thea Minyan Bjørseth
    Marte Leinan Lund
    Hanna Midtsundstad



    USA
    Tess Arnone
    Annika Malacinski
    Bennett Gamber
    Beckett Ledger
    Jared Shumate
    Evan Nicholas
    Niklas Malacinski
     
    Zuletzt bearbeitet: 18. Januar 2019 um 20:27 Uhr
    #2
  3. Hakuba

    Hakuba J-Fan

    Registriert seit:
    25. November 2008
    Beiträge:
    11.139
    Ort:
    Berlin
    Team Japan

    Miyajima Ringo
    Miyazaki Ayane
    Murakami Yûra
    Nakamura Anju


    Kimura Kôdai
    Kobayashi Sakutarô
    Matsuzawa Hiroto
    Takehana Daimatsu
    Yachi Sora
     
    #3
  4. Funaki1998

    Funaki1998 Bankspieler

    Registriert seit:
    21. November 2008
    Beiträge:
    862
    I wonder why Daimatsu Takehana is not with the special jumpers. He is much better than Kaito Nishimori or Kobayashi. And he is average in cross country.
    I hope Kimura will be close to Lamparter. Lamparter managed to score WC points.
     
    #4
  5. kirsten

    kirsten Wintersport - Moderator

    Registriert seit:
    16. November 2008
    Beiträge:
    22.841
    Ort:
    Horrem
    Finnland:
    Damen
    Annamaija Oinas, Taivalkosken Kuohu
    Pinja Koivisto, Alahärmän Kisa

    Herren
    Waltteri Karhumaa, Ounasvaaran Hiihtoseura
    Wille Karhumaa, Ounasvaaran Hiihtoseura
    Atte Kettunen, Jyväskylän Hiihtoseura
    Otto Niittykoski, Ylistaron Kilpa-Veljet
    Perttu Reponen, Kiteen Urheilijat

    Quelle
     
    #5
  6. Rising Sun

    Rising Sun Hakuna Matata

    Registriert seit:
    16. November 2008
    Beiträge:
    14.219
    Ort:
    Augsburg
    USA lt. USA Nordic

    Bennett Gamber
    Beckett Ledger
    Jared Shumate
    Evan Nicholas
    Niklas Malacinski

    Tess Arnone
    Annika Malacinski
     
    #6
  7. gerrard08LFC

    gerrard08LFC Bankspieler

    Registriert seit:
    16. November 2012
    Beiträge:
    722
    #7
  8. kirsten

    kirsten Wintersport - Moderator

    Registriert seit:
    16. November 2008
    Beiträge:
    22.841
    Ort:
    Horrem
    Deutschland:
    Damen

    - Maria Gerboth (WSV Schmiedefeld)
    - Anna Jäkle (SC Schonach)
    - Sophia Maurus (TSV Buchenberg)
    - Jenny Nowak (SC Sohland)

    Herren

    - Simon Hüttel (WSV Weissenstadt)
    - Luis Lehnert (WSV Oberaudorf)
    - David Mach (TSV Buchenberg)
    - Julian Schmid (SC Oberstdorf)
    - Wendelin Thannheimer (SC Oberstdorf)

    Quelle: deutscher Skiverband
     
    #8
  9. Rising Sun

    Rising Sun Hakuna Matata

    Registriert seit:
    16. November 2008
    Beiträge:
    14.219
    Ort:
    Augsburg
    finde ich echt, na ja.. Also ich werde es dann nicht schauen
     
    #9
  10. Elfo

    Elfo Rookie

    Registriert seit:
    Freitag
    Beiträge:
    3
    #10
  11. Elfo

    Elfo Rookie

    Registriert seit:
    Freitag
    Beiträge:
    3
    #11
  12. kirsten

    kirsten Wintersport - Moderator

    Registriert seit:
    16. November 2008
    Beiträge:
    22.841
    Ort:
    Horrem
    Frankreich
    Dames
    BROCARD Lena Autrans (Sports de Neige du Dauphiné)
    TREAND Emma Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
    Hommes
    BAUD Mattéo Prémanon (Massif Jurassien)
    CLARET TOURNIER Samy Chamonix (Mont-Balnc)
    VALLET Edgar CSR Pontarlier (Massif Jurassien)
    ROCHAT Théo Xonrupt (Massif des Vosges)
    TYRODE Maël Les Fourgs ((Massif Jurassien)

    Quelle: ffs.fr
     
    #12

Diese Seite empfehlen