• Aufgrund der aktuellen Zustände im Non-Sports haben wir den Bereich vorübergehend geschlossen, während wir uns über die zukünftige Ausrichtung des Bereichs beraten. Die Administration

ATP - Rekorde & Statistiken


Die Top 10 stehen oder was ist da das Einschlusskriterium?

Weil 0 Siege in den letzten 52 Wochen hab' ich auch ...

Fils ist aktueller Top 10 Spieler und hat nur einen Sieg in den letzten 52 Wochen und zwar in Wimbledon.
Gilbert stand 1990 in dem Top 10 ohne bei den GS einen Sieg geholt zu haben. Vermutlich stehst du nicht in den Top 10 aktuell oder? ;)
Edit: Ich sehe dass ich bei der ursprünglichen Formulierung die Top 10 verschluddert hab :sleep:
 
Zuletzt bearbeitet:
Hier mal eine Übersicht über alle Year-End-Number-One Spieler
Bisher haben alle mindestens 4 Titel gewonnen. Federer gewann 2009 auch "nur" 4 Titel, er war ja nah dran in dem Jahr den Grand Slam zu gewinnen, bei den AO verlor er gegen Nadal obwohl er 4 Sätze lang besser war, bei den USO verlor er gegen del Potro, obwohl er 4 Sätze lang besser war. Damals gewann er wenigstens auch die Madrid Open im Finale gegen Nadal.
Djokovic gewann 2018 neben seinen beiden GS Titeln noch in Cincinnati und Shanghai. 2020 gewann er in New York das Masters und in Rom. Es war aber durch Corona aber auch eine sehr kurze Saison. Nadal gewann 2019 neben seinen beiden GS Titeln noch in Rom und Montreal.
Kuerten hat mit 22 Niederlagen (vor Roddick mit 19) und 74,1 % (Vor Sampras 78,2 %) die schlechteste Gesamtbilanz in einem Jahr in diesen Kategorien.
Lange haben die Profis nicht alle GS gespielt, die Bedeutung nahm ja über die Jahre immer mehr zu

JahrSpielerFinalbilanz (Titel-RunnerUp)Gesamtbilanz%GS-Titel
1973Ilie Năstase16-3125-1887,4%1*
1974Jimmy Connors15-293-495,9%3*
1975Jimmy Connors9-682-891,1%0*
1976Jimmy Connors12-390-891,8%1*
1977Jimmy Connors8-768-1186,1%0*
1978Jimmy Connors10-266-691,7%1*
1979Björn Borg13-184-693,3%2*
1980Björn Borg9-370-692,1%2*
1981John McEnroe10-176-1088,4%2*
1982John McEnroe5-571-988,8%0*
1983John McEnroe7-363-1185,1%1
1984John McEnroe13-182-396,5%2*
1985Ivan Lendl11-384-792,3%1
1986Ivan Lendl9-374-692,5%2*
1987Ivan Lendl8-474-791,4%2
1988Mats Wilander6-053-1182,8%3
1989Ivan Lendl10-279-791,9%1
1990Stefan Edberg7-570-1582,4%1
1991Stefan Edberg6-276-1781,7%1
1992Jim Courier5-469-1879,3%2
1993Pete Sampras8-185-1684,2%2
1994Pete Sampras10-277-1286,5%2
1995Pete Sampras5-472-1681,8%2
1996Pete Sampras8-165-1185,5%1
1997Pete Sampras8-055-1282,1%2
1998Pete Sampras4-361-1778,2%1
1999Andre Agassi5-363-1481,8%2
2000Gustavo Kuerten5-263-2274,1%1
2001Lleyton Hewitt6-080-1881,6%1
2002Lleyton Hewitt5-261-1580,3%1
2003Andy Roddick6-272-1979,1%1
2004Roger Federer11-074-692,5%3
2005Roger Federer11-181-495,3%2
2006Roger Federer12-492-594,8%3
2007Roger Federer8-468-988,3%3
2008Rafael Nadal8-282-1188,2%2
2009Roger Federer4-461-1283,6%2
2010Rafael Nadal7-271-1087,7%3
2011Novak Djokovic10-170-692,1%3
2012Novak Djokovic6-575-1286,2%1
2013Rafael Nadal10-475-791,5%2*
2014Novak Djokovic7-161-888,4%1
2015Novak Djokovic11-482-693,2%3
2016Andy Murray9-478-989,7%1
2017Rafael Nadal6-468-1285,0%2
2018Novak Djokovic4-353-1380,3%2
2019Rafael Nadal4-158-789,2%2
2020Novak Djokovic4-141-589,1%1*
2021Novak Djokovic5-255-788,7%3
2022Carlos Alcaraz5-257-1381,4%1
2023Novak Djokovic7-156-788,9%3
2024Jannik Sinner8-173-692,4%2
2025Carlos Alcaraz8-371-988,8%2
2026Alexander Zverev2-262-1580,5%2
* nicht alle GS gespielt

Ich habe auch diese Statistik gesehen:
Zverev hat aktuell 9150 Punkte, seit 1990 hatten 26 Weltranglistenerste am Jahresende mehr Punkte (Aktueller Schlüssel). Es sind hier nur die Weltranglistenersten, Spieler wie Sinner (2025) oder Djokovic (2016) tauchen demnach nicht auf. Zverev kann noch 3000 Punkte holen, ich würde sagen schon ab 2000 Punkte wären ein guter Abschluss. Djokovic 2020 muss man ausklammern. in 2022 gab es in Wimbledon keine Punkte, hier wird so getan, als wenn es welche gab. Alcaraz war eine eher schwache Nummer 1 in dem Jahr, er begann ja aber auch als Nummer 32 die Saison und wurde dann die jüngste Nummer 1 am Jahresende.

SaisonPunkteTurniere
1Djokovic20151678016
2Federer20061573017
3Djokovic20111380015
4Federer20071361016
5Nadal20131320517
6Djokovic20121316016
7Murray20161280016
8Nadal20101271517
9Federer20051255015
10Federer20041206016
11Alcaraz20251205016
12Nadal20081197518
13Sinner20241183015
14Djokovic20141170015
15Djokovic20231140012
16Nadal20171098018
17Federer20091094015
18Sampras19941091515
19Sampras19951089520
20Edberg19901052519
21Sampras*19931040022
22Nadal20191035013
23Djokovic20211014011
24Agassi1999997517
25Courier1992937519
26Nadal2018925016
27Zverev2026915017
28Sampras1997898016
29Edberg1991870020
30Sampras1996836017
31Roddick*2003832023
32Hewitt2002820520
33Hewitt*2001785021
34Kuerten*2000783022
35Sampras1998764022
36Alcaraz**2022721517
37Djokovic***202071659
*: Es wurden nur die besten 20 Ergebnisse gewertet
 
Oben