FT: ATP Finals 2020


NodMot

Nachwuchsspieler
Beiträge
394
Punkte
63
Zwischenauswertung:

Die Zusatzpunkte hab ich bisher nur für die beiden Halbfinalisten aus der Group London 2020 vergeben (nur zu Info).
Respekt, dass doch so viele Thiem und Nadal als Halbfinalisten vorhergesehen haben...

1. Spieltag2. Spieltag3. Spieltag4. Spieltag5. Spieltag6. SpieltagZusatzpunkteGesamtpunkte
Obmann3002005050150100850
Benjamin300200050150100800
Gordo2001501505050100700
QueridoRafa200200050150100700
Mav00710015015050100100650
sportylife20015005010050550
Jerry5015020050050500
thedoctor4615015000050350
 

Benjamin

Moderator Wintersport
Teammitglied
Beiträge
3.546
Punkte
113
Halbfinale

Thiem - Djokovic 1:2
Medvedev - Nadal 2:1
 

NodMot

Nachwuchsspieler
Beiträge
394
Punkte
63
Auswertung Masters:

Gratulation an @Benjamin

1. Spieltag2. Spieltag3. Spieltag4. Spieltag5. Spieltag6. SpieltagHalbfinaleFinaleZusatzpunkteGesamtpunkteWR-Punkte
Benjamin30020005015030015002001350800
Obmann300200505015020015002001300600
Gordo20015015050502001501501501250400
Mav0071001501505010015015001501000400
sportylife200150050100150200501001000400
QueridoRafa20020005015015000200950200
Jerry50150200500501000150750200
thedoctor46150150000000100400200

Year-End-Ranking:

Race 2020.png

Turniersieger ab 2019:

7 TitelMarius(Australian Open Herren 2019, Wimbledon Damen 2019, Montreal 2019, Peking 2019, Shanghai 2019, Masters 2019, Rio 2020)
7 TitelNodMot(French Open Damen 2019, Wimbledon Herren 2019, Washington 2019, US Open Herren 2019, Wien 2019, Rio 2020, Dubai 2020)
7 TitelJerry(Australian Open Damen 2019, Rotterdam 2019+2020, Monte-Carlo 2019. Paris-Bercy 2019, Dubai 2020, US Open Herren 2020)
6 TitelGordo(Miami 2019, Tokio 2019, Wien 2019, Masters 2019, Australian Open Damen 2020, Hamburg 2020)
4 Titelthedoctor46(Barcelona 2019, French Open Herren 2019, US Open Damen 2019, Paris 2020)
3 TitelBenjamin(Dubai 2020, Acapulco 2020, Masters 2020)
3 TitelMav007(Australian Open Herren 2020, Rom 2020, French Open Herren 2020)
2 Titelsportylife(Dubai 2020 US Open Damen 2020)
2 TitelQueridoRafa(St. Petersburg 2020, Wien 2020)
2 TitelMontrzl(Rom 2019, Cincinnati 2019)
2 TitelJohn Lennon(Queens 2019, Hamburg 2019)
2 Titelchalao(Basel 2019, Dubai 2020)
1 TitelHans Meyer(Halle 2019)
1 TitelTuomas(Indian Wells 2019)
1 Titelshotmaker(Madrid 2019)
1 TitelL-james(Dubai 2020)
1 TitelObmann(Cincinnati 2020)
1 TitelNext(French Open Damen 2020)
1 TitelVega(Monte-Carlo 2019)
 

Hans Meyer

Bankspieler
Beiträge
12.027
Punkte
113
@NodMot vielen Dank für die schnellen (war bei @Next ja nicht so :p Auswertungen)
Vor allem ging es 2020 am Ende ja Schlag auf Schlag, fast jede Woche ein Turnier

Da ich Statistiken mag, mach ich mal eine von allen Siegern die ich hier finde, von den alten wo die von Sport1 noch nicht da waren bis heute

Meiste Titel:
User#Titel20162017201820192020
1. Jerry1973243
2. Gordo1623542
3. Next1244301
4. Gentleman1163200
5. Obmann1034201
5. Nod Mot1000352
7. Vega914310
8. John Lennon822220
8. Marius800161
10. Thedoctor46701231
11. Hans Meyer500410
12. Chalao402011
13. patschy10330000
13. Thorgal321000
13. Sportylife300102
13. Benjamin300003
13. Mav007300003
18. Dorian gray220000
18. Montrzl200020
18. QueridoRafa200002
20. Jones86110000
20. Tuomas100010
20. Shotmaker100010
20. L-james100001

Was auffällt (Achtung kann Spuren von Sarkasmus enthalten):
- @Next kann nur Titel holen, wenn er selbst die Auswertung macht, vllt sollte sich mal jemand die Mühe machen und die Bücher von früher prüfen :nono:
- @gentleman ist seit seinem Wien Titel 2018 satt, seitdem hat er keine Titel mehr gewonnen, generell scheint mir auch gentlemans Zeit vorbei zu sein, man sollte ihn abschreiben :nono: bevor er seine Legacy kaputt macht
- @Vega hat nach vielen Verletzungen nur noch einen sehr schlanken Tour-Kalender, kommt 2021 das Comeback oder doch das Karriereende?
- @John Lennon kann mittlerweile nicht mal mehr bis 2 zählen :belehr:
- bei mir muss man wohl sagen, dass ich mit dem Druck nicht klar kam, klassischer Zverev, zu Beginn hab ich abgeräumt aber danach kam kaum noch was
- ist es Zufall, dass nach next auch @NodMot seine Titel vor allem sammelt, seitdem er die Auswertungen macht? :popcorn1: (ich hätte es jetzt verdient, wenn ihr mich zwingen würdet die Auswertungen zu machen :weghier:)
- man kann sich auch fragen, was mit @Marius 2019 los war, ging das alles mit rechten Dingen zu? 6 Titel, darunter 2 GS und die ATP Finals, aber bestätigen konnte er es 2020 nicht
- 2020 ging der Stern von @Benjamin auf, kann er den Druck 2021 standhalten? oder war das nur ein gutes Jahr? das gleiche gilt für @Mav007 , der hat sogar 2 GS gewonnen 2020

Meiste GS Titel Herren:
GS Titel ges.AO HerrenFO HerrenWim HerrenUSO Herren
NodMot
3​
1​
2​
Jerry
2​
1​
1​
Gordo
2​
1​
1​
Vega
2​
1​
1​
gentleman
2​
1​
1​
Mav007
2​
1​
1​
Obmann
1​
1​
thedoctor46
1​
1​
Marius
1​
1​
sportylife
1​
1​
next
1​
1​
patschy
1​
1​

Meiste GS Titel Damen:
GS Titel ges.AO DamenFO DamenWim DamenUSO Damen
Gordo
2​
1​
1​
thedoctor46
2​
1​
1​
Marius
2​
1​
1​
next
2​
1​
1​
Jerry
1​
1​
Obmann
1​
1​
Vega
1​
1​
gentleman
1​
1​
sportylife
1​
1​
John Lennon
1​
1​
NodMot
1​
1​

Meiste GS Titel:
GS insgesamtGS HerrenGS Damen
NodMot
4​
3​
1​
Gordo
4​
2​
2​
Jerry
3​
2​
1​
Vega
3​
2​
1​
gentleman
3​
2​
1​
thedocotr46
3​
1​
2​
Marius
3​
1​
2​
next
3​
1​
2​
Mav007
2​
2​
0​
Obmann
2​
1​
1​
sportylife
2​
1​
1​
patschy
1​
1​
0​
John Lennon
1​
1​
0​

Meiste Masterstitel
Titel gesamtIWMiamiMCMadridRomCanada OpenCincinnatiShanghaiParis-Bercy
Jerry
7​
1​
2​
1​
1​
1​
1​
Gordo
6​
2​
1​
1​
1​
1​
Vega
5​
1​
2​
1​
1​
Next
3​
2​
1​
John Lennon
2​
1​
1​
Marius
2​
1​
1​
Montrzl
2​
1​
1​
Obmann
2​
2​
Thedoctor46
2​
1​
1​
chalao
1​
1​
Dorian Gray
1​
1​
gentleman
1​
1​
Mav007
1​
1​
NodMot
1​
1​
patschy10
1​
1​
shotmaker
1​
1​
Thorgal
1​
1​
Tuomas
1​
1​

Meiste ATP Finals:
UserTitel
1. Gentleman2
2. Thedoctor461
2. Marius1
2. Gordo1
2. Benjamin1

Olympische Medaillen:
1. Obmann 1x Gold

Wer die restlichen Olympischen Medaillen geholt hat, kann ich nicht mehr nachverfolgen:

Meiste 500er Titel:
User500er Titel
1. Jerry
9​
2. Next
6​
3. gentleman
5​
3. Gordo
5​
3. Obmann
5​
3. John Lennon
5​
3. Hans Meyer
5​
3. NodMot
5​
9. Chalao
3​
10. Thedoctor46
2​
10. Thorgal
2​
10. Marius
2​
10. Benjamin
2​
10. QueridoRafa
2​
15. Vega
1​
15. patschy10
1​
15. Dorian gray
1​
15. Jones86
1​
15. Sportylife
1​
15. L-james
1​

Ich hoffe ich habe keinen Titel übersehen:
Ewige Siegerliste
Jerry: 13 (Rom 16+17, Roland Garros 16, Halle 16, Rogers Cup 16, Tokio 16+18, Basel 16, Wien 16, Washington 17, Cincinnati 17, Shanghai 18, Australian Open Damen 19)
Next: 11 (Miami 16+18, Hamburg 16, Tokio 16, Peking 16, Halle 17, Queen's 17+18, Wimbledon 17, Wimbledon Damen 17, Cincinnati 18)
gentleman: 11 (Barcelona 16, Queen's 16+17, Wimbledon 16, Rogers Cup 16, Tokio 16, World Tour Finals 16+17, Roland Garros 17, US Open Damen 18, Wien 18)
Gordo: 10 (Monte Carlo 16, Madrid 16, Miami 17, US Open Damen 17, Peking 17, Australian Open 18, Rom 18, Queen's 18, Wimbledon 18, Rogers Cup 18)
Obmann: 9 (Australian Open 16, Rio Olympics 16, Cincinnati 16, Australian Open Damen 17, Rotterdam 17, Queen's 17, Tokio 17, Barcelona 18, Halle 18)
Vega: 8 (US Open 16, Australian Open 17, Indian Wells 17, Roland Garros Damen 17, Paris-Bercy 17, Monte Carlo 18, Madrid 18, Halle 18)
John Lennon: 6 (Tokio 16, Paris-Bercy 16, Barcelona 17, Wien 17, Madrid 18, Wimbledon Damen 18)
HansMeyer: 4 (Hamburg 18, Washington 18, Tokio 18, Peking 18)
NodMot: 3 (US Open Herren 18, Basel 18, Paris-Bercy 18)
thedoctor46: 3 (Queen's 17, Australian Open Damen 18, Indian Wells 18)
THORGAL: 3 (Hamburg 17, Rogers Cup 17, Rotterdam 18)
patschy10: 3 (Rotterdam 17, Monte Carlo 17, US Open 2017)
dorian gray: 2 (Rotterdam 16, Indian Wells 16)
chalao: 2 (Shanghai 17, Basel 17)
-Mark-: 2 (Roland Garros Damen 18, Australian Open 19)
Jones 86: 1 (Tokio 16)
sportylife: 1 (Roland Garros 18)
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben