FT: ATP Finals 2021


Hans Meyer

Bankspieler
Beiträge
16.389
Punkte
113
@gentleman verpasst seinen 3. Titel bei den ATP Finals, aber dafür konnte er 2021 als erster User den Karriere Grand Slam bei den Herren feiern. Und das nachdem er mehr als 2 Jahre ohne jeglichen Titel auf der Tour war. da konnte er seine Vorsätze nach der vorherigen Saison erfüllen

Ansonsten ja, mein Tipp-Jahr 2020 war irgendwie Covid-like.. da hat nicht viel gepasst, ich schiebe es auf die ständigen Angriffe gegen meine Live-Postings bei Thiem-Matches, wer soll sich bei all dem Mobbing noch aufs Tippen konzentrieren können? :saint: Daraus schließe ich: Weniger (dramatische oder emotionale) Posts im Livethread 2021, dafür erfolgreichere Tipps im Tippspiel ;) Danke an die Organisatoren, ihr macht das großartig - speziell an @NodMot diese Saison, vielen Dank!
bei @Marius war die Saison 2019 ein Ausrutscher, aber immerhin schafft er die 4. Saison in Serie mit mindestens einen Titel

@Jerry muss die Führung bei den meisten Titel abgeben, nach 5 Jahren mit mindestens einen Titel blieb er 2021 ohne Titel und er muss sich nun hinter @Gordo einreihen, der mit 5 Titeln 2021 der erfolgreichste Spieler war

Mit seinen beiden GS-Titel diese Saison konnte sich @gentleman zusammen mit @NodMot an die Spitze der GS Tabelle setzen, mit jeweils 5 GS Titel

@Obmann konnte sich 2021 nur einen Titel holen, dafür aber seinen Lieblingstitel in Cincinnati, das war schon sein 3. hier, nach @Next ist er der 2. Spieler der ein großes Turnier 3x gewinnen konnte

2 Titel haben gleich mehrere Spieler geschafft, aber nur @Gordo und @Mav007 haben mehr als 3 Titel geholt diese Saison

@John Lennon war mal Dauergast bei den ATP Finals, aber mittlerweile will er nur noch vor mir landen :p @Gordo ist der einzige Spieler der sich bisher 6x für die ATP Finals qualifiziert hat, beim Rekordsieger @gentleman endete letzte Saison seine Serie. Auch @Vega war mal Dauergast, aber im Gegensatz zu @John Lennon war er 2021 mal wieder dabei. @thedoctor46s Serie endete nach 3 Jahren in Serie trotz 2 Titel 2021

Meiste Titel:
User#Titel201620172018201920202021
1. Gordo21235425
2. Jerry19732430
3. Next13443011
3. Gentleman13632002
5. NodMot12003522
6. Obmann11342011
7. Vega10143101
8. Marius9001611
8. Thedoctor469013412
10. John Lennon8222200
11. Mav0077000034
12. Hans Meyer6004101
13. Chalao4020110
13. Sportylife4000022
13. QueridoRafa4000022
16. patschy103300000
16. Thorgal3210000
16. Benjamin3000030
16. L-james3000012
20. Dorian gray2200000
20. Montrzl2000200
20. el_mago872000002
23. Jones861100000
23. Tuomas1000100
23. Shotmaker1000100
23. Christian.Brummer1000001
23. chris0000001
23. leschmuh0000001

Meiste GS Titel Herren:
GS Titel ges.AO HerrenFO HerrenWim HerrenUSO Herren
gentleman41111
NodMot312
Jerry211
Gordo211
Vega211
Mav007211
Obmann11
thedoctor4611
Marius11
sportylife11
next11
patschy11
el_mago8711
sportylife11

Meiste GS Titel Damen:
GS Titel ges.AO DamenFO DamenWim DamenUSO Damen
thedoctor46321
Gordo211
Marius211
next211
NodMot211
Jerry11
Obmann11
Vega11
gentleman11
sportylife11
John Lennon11
leschmuh11
L-James11

Meiste GS Titel:
GS insgesamtGS HerrenGS Damen
NodMot532
gentleman541
Gordo422
thedocotr46413
Jerry321
Vega321
Marius312
next312
Mav007220
Obmann211
sportylife211
patschy110
John Lennon110
leschmuh101
el_mago87110
sportylife110
L-James101

Meiste Masterstitel
Titel gesamtIWMiamiMCMadridRomCanada OpenCincinnatiShanghaiParis-Bercy
Gordo9122112
Jerry7121111
Vega51211
Next431
Marius3111
Obmann33
Thedoctor463111
John Lennon211
Montrzl211
chalao11
Dorian Gray11
gentleman11
Mav00711
NodMot11
patschy1011
shotmaker11
Thorgal11
Tuomas11
chris11
QueridoRafa11

Meiste ATP Finals:
UserTitel
1. Gentleman2
2. Thedoctor461
2. Marius1
2. Gordo1
2. Benjamin1
2. Mav0071

Meiste ATP Finals Teilnahmen
UserTeilnahmenJahre
Gordo62016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021
Gentleman52016, 2017, 2018, 2019, 2021
Vega42016, 2017, 2018, 2021
Obmann42016, 2017, 2018, 2020
Jerry32016, 2019, 2020
Next32016, 2017, 2018
John Lennon32016, 2017, 2018
NodMot32018, 2019, 2021
thedoctor4632018, 2019, 2020
Marius22019, 2021
Mav00722020, 2021
QueridoRafa22020, 2021
patschy12017
Thorgal12017
Jones8612016
Montrzl12019
chalao12019
Benjamin12020
sportylife12020
el_mago8712021

Olympia Medaillenspiegel:
GoldSilberBronze
Obmann1
QueridoRafa1
Mav0071
John Lennon1
Benjamin1
Christian.Brummer1
Gentleman1
Next1
Gordo1

Meiste 500er Titel:
User500er Titel
1. Jerry9
2. Gordo7
3. Next6
3. Hans Meyer6
3. NodMot6
6. gentleman5
6. Obmann5
6. John Lennon5
9. Chalao3
10. Thedoctor462
10. Thorgal2
10. Marius2
10. Benjamin2
10. QueridoRafa2
15. Vega2
15. Mav0072
15. L-james2
18. patschy101
18. Dorian gray1
18. Jones861
18. Sportylife1
18. Christian. Brummer1
18. el_mago871

Auch wenn ich wegen einer Verkühlung nach 2 Tagen zurückziehen musste...Danke an @Mav007 fürs Auswerten!👍👌Den Titel hast du dir verdient. ;)

Ich kann mit meinem Jahr nicht zufrieden sein. Kein GS Sieg ist immer schlecht. Bei mir braucht es eine Veränderung und nein, die Obmann Akademie ist noch keine Option...
Musst ziemlich oft aufgrund von Verkühlungen zurückziehen :p solltest dich vllt auch von Bresnik trennen
 
Oben