FT: Australian Open 2021


Obmann

Fan of Underdogs
Beiträge
8.464
Punkte
113
Herren:

1-4 Djoker
5-8 Zverev
9-16 Average Busta, RBA
17-32 de Minaur, FAA, Humbert

ungesetzt. Sinner, Fucsovics, Moutet, Pella, Gerasimov, Opelka, Berankis,
Quali van de Zandschulp

Damen:

1-4 Barty
5-8 K. Pliskova
9-16 Azarenka, Muguruza
17-32 Mertens, Brady, Alexandrova
ungesetzt. Rogers; D. Collins, Gauff, Uytvanck, Podoroska, Sevostova,
Quali: Cocciaretto

Bin natürlich dabei.

Ein Grigor Dimitrov, der nicht auf Partys kann ist entweder zum ersten Mal fokussiert auf den Platz oder nicht er selbst.........! Aber im Zweifel nimmt man einen von der Akademie. Wir haben trainiert. Im Dezember mit Medizinbälle. Diese gelben Bälle kommen uns nun wie Federbälle vor!
 

sportylife

Nachwuchsspieler
Beiträge
275
Punkte
16
Herren
1-4: Djokovic
5-8: Zverev
9-16: Berrettini, Shapovalov
17-32: de Minaur, Evans, Coric
ungesetzt: Kecmanovic, Ruusuvuori, Gerasimov, Struff, Sinner, Nishikori
LL/Quali: Halys

Damen
1-4: Barty
5-8: Sabalenka
9-16: S. Williams, Muguruza
17-32: Mertens, Sakkari, Brady
ungesetzt: Rogers, Krejcikova, Potapova, Kostyuk, Gauff, Collins
LL/Quali: Pironkova
 

Vega

Bankspieler
Beiträge
6.572
Punkte
113
als ich letztes Jahr die Siegerlisten durchging fiel mir dein Name auf, da gehörtest du mit @gentleman und @Next zu den erfolgreichsten

Schön dass du wieder dabei bist, aber etwas Rost hast du angesetzt oder nimmst du die Konkurrenz nicht so ernst?
Bist bei den Herren in der Reihe etwas verrutscht, Rublev ist zwischen 5-8 und RBA zwischen 9-16, sprich Rublev gehört in eine separate Zeile und vor allem dürftest du auch noch einen Spieler zwischen 9-16 wählen

und bei den GS gibt es ja zusätzlich noch das alte S1 Tippspiel, kannst da gerne auch mitmachen
Nochmal danke, da war ich absolut durch den Wind :D Ist im Post editiert (1 uhr war ja noch nicht)
 

John Lennon

Moderator Darts & Handball
Teammitglied
Beiträge
39.588
Punkte
113
Standort
Ruhrpott
Gefühlt bei den Damen nur noch Osaka dabei - läuft ja wieder super. Danke, @Hans Meyer dass du mich erinnert hast, den Thread zu eröffnen. :mad:
 

gentleman

Supermoderator
Teammitglied
Beiträge
19.878
Punkte
113
Standort
Austria
ich greife mal @Hans Meyer Beitrag auf und führe das hier fort. Karatsev ist wirklich der große Gamechanger im Tippspiel der Herren, mit diesem Run (heute auch begünstigt durch Grigors Verletzung, aber sei es wie es sei) hätten wohl die größten Optimisten nicht gerechnet. Wie gut dass ich von Alcarez (der ja auch beachtlich spielte) noch zum Russen gewechselt bin :clowns: Ansonsten wird sich jetzt bei den Top-Picks zeigen, wohin die Reise geht... die wenigen die auf Thiem setzten wurden eher enttäuscht, mit Djokovic und Zverev wird sich bald entscheiden, wer weiterkommt und wohl auch ins Final einzieht. In der unteren Drawhälte haben einige (auch ich) auf Rublev bei den Spielern zwischen 5-8 gesetzt, der hat mit dem VF mal solide geliefert, jetzt wartet mit Meddy aber wohl die (zu) große Hürde.
 

Hans Meyer

Bankspieler
Beiträge
13.346
Punkte
113
ich greife mal @Hans Meyer Beitrag auf und führe das hier fort. Karatsev ist wirklich der große Gamechanger im Tippspiel der Herren, mit diesem Run (heute auch begünstigt durch Grigors Verletzung, aber sei es wie es sei) hätten wohl die größten Optimisten nicht gerechnet. Wie gut dass ich von Alcarez (der ja auch beachtlich spielte) noch zum Russen gewechselt bin :clowns: Ansonsten wird sich jetzt bei den Top-Picks zeigen, wohin die Reise geht... die wenigen die auf Thiem setzten wurden eher enttäuscht, mit Djokovic und Zverev wird sich bald entscheiden, wer weiterkommt und wohl auch ins Final einzieht. In der unteren Drawhälte haben einige (auch ich) auf Rublev bei den Spielern zwischen 5-8 gesetzt, der hat mit dem VF mal solide geliefert, jetzt wartet mit Meddy aber wohl die (zu) große Hürde.
Hattest du dich wegen meines Beitrags vor dem Turnier unentschieden bei den Qualifikanten? ;)
 

NodMot

Nachwuchsspieler
Beiträge
414
Punkte
63
Auswertung der Australian Open 2021:

Damen:
Der Titel geht an @thedoctor46, den Einzigen der es geschafft hat 3 Halbfinalisten (Osaka, Brady, Williams) zu wählen.
Auf den Plätzen folgen dann @gentleman und @QueridoRafa.

AO 2021 Damen.png

Herren:
Hier geht der Titel an @gentleman, gefolgt von mir und @Next.
Karatsev als Qualifikant war hier ein wichtiger Punktelieferant für die Tippbesten.

AO 2021 Herren.png

Race 2021:
gentleman hat damit fast schon so viele Punkte wie im kompletten Jahr 2020 (2890 zu 2650 :eek:)

GesamtpunkteAO DamenAO Herren
1.gentleman26506502000
2.NodMot15903901200
3.thedoctor461090100090
4.Next935215720
5.Benjamin78565720
6.QueridoRafa750390360
7.Mav007575215360
8.Gordo480120360
8.L-james480120360
10.sportylife395215180
10.Marius395215180
12.Christian.Brummer3600360
13.Jerry300120180
13.Obmann300120180
13.el_mago87300120180
13.Hans Meyer300120180
13.Vega300120180
18.shotmaker24565180
19.John Lennon21012090


Nächstes Turnier: 500er Rotterdam
 

Hans Meyer

Bankspieler
Beiträge
13.346
Punkte
113
Race 2021:
gentleman hat damit fast schon so viele Punkte wie im kompletten Jahr 2020 (2890 zu 2650 :eek:)
Das kann doch nicht mit rechten Dingen zugegangen sein
smilie_wut_032.gif


oder war es doch mein Peptalk am Ende der letzten Saison?
- @gentleman ist seit seinem Wien Titel 2018 satt, seitdem hat er keine Titel mehr gewonnen, generell scheint mir auch gentlemans Zeit vorbei zu sein, man sollte ihn abschreiben :nono: bevor er seine Legacy kaputt macht
auch wenn @gentleman seine Vorsätze nicht ganz gehalten hat glaube ich ;)

man sieht bei den WTFs versuche ich ein bestmögliches Vorbild für Thiem zu sein... Finaleinzüge hat er ja schon gleich viele wie ich, mit den Titel will es noch nicht so ganz klappen :p
Ansonsten ja, mein Tipp-Jahr 2020 war irgendwie Covid-like.. da hat nicht viel gepasst, ich schiebe es auf die ständigen Angriffe gegen meine Live-Postings bei Thiem-Matches, wer soll sich bei all dem Mobbing noch aufs Tippen konzentrieren können? :saint: Daraus schließe ich: Weniger (dramatische oder emotionale) Posts im Livethread 2021, dafür erfolgreichere Tipps im Tippspiel ;) Danke an die Organisatoren, ihr macht das großartig - speziell an @NodMot diese Saison, vielen Dank!

Wäre natürlich cool wenn wir das 2021 weiterführen könnten, so es eure Zeit zulässt - ich denke die Nachfrage ist sicherlich da, wir alle lächzen nach einer hoffentlich coronafreieren Saison 2021
Bitter für @NodMot , @gentleman gleicht damit bei den GS Titel aus, genauso wie übrigens @thedoctor46 , der bei den Damen mal wieder abräumt
NodMot und gentleman haben 3 Herren-GS Titel und einen Damen GS TItel, thedoctor46 hat 1 Herren-GS Titel und 3 Damen-GS Titel
Gentleman ist übrigens der einzige der bei 3 verschiedenen GS den Titel geholt hat (also entweder 3 verschiedene bei den Damen oder 3 verschiedene bei den Herren)
Wird gentleman sich jetzt erstmal schonen und dann bei den USO den Karriere-Herren-GS anvisieren? oder reicht ihm, dass er und Thiem zusammen jetzt alle 4 GS gewonnen haben?

Meiste Titel:
User#Titel201620172018201920202021
1. Jerry1973243
2. Gordo1623542
3. Next1244301
3. Gentleman12632001
5. Obmann1034201
5. Nod Mot1000352
7. Vega914310
8. John Lennon822220
8. Marius800161
8. Thedoctor468012311
11. Hans Meyer500410
12. Chalao402011
13. patschy10330000
13. Thorgal321000
13. Sportylife300102
13. Benjamin300003
13. Mav007300003
18. Dorian gray220000
18. Montrzl200020
18. QueridoRafa200002
20. Jones86110000
20. Tuomas100010
20. Shotmaker100010
20. L-james100001

Meiste GS Titel Herren:
GS Titel ges.AO HerrenFO HerrenWim HerrenUSO Herren
NodMot312
gentleman3111
Jerry211
Gordo211
Vega211
Mav007211
Obmann11
thedoctor4611
Marius11
sportylife11
next11
patschy11

Meiste GS Titel Damen:
GS Titel ges.AO DamenFO DamenWim DamenUSO Damen
thedoctor46321
Gordo211
Marius211
next211
Jerry11
Obmann11
Vega11
gentleman11
sportylife11
John Lennon11
NodMot11

Meiste GS Titel:
GS insgesamtGS HerrenGS Damen
NodMot431
gentleman431
Gordo422
thedocotr46413
Jerry321
Vega321
Marius312
next312
Mav007220
Obmann211
sportylife211
patschy110
John Lennon110
 

gentleman

Supermoderator
Teammitglied
Beiträge
19.878
Punkte
113
Standort
Austria
danke @NodMot für die rasche Auswertung (und dass du natürlich nachträglich alles zu meinen Gunsten gedreht hast :saint: )

Ich glaube 2020 habe ich diese off-time einfach gebraucht.. ich bin in mich gegangen, habe Berge bestiegen, habe mit Pepe Imaz meditiert und versucht in neue spirituelle und geistige Sphären vorzudringen... zudem habe ich Größen wie @Obmann in der Akademie besucht und Blut und Wasser geschwitzt, um wieder in die Spur zu kommen. Wie es scheint, können Grigor und ich dementsprechend auch nur von Verletzungen aufgehalten werden :clowns:

Eigentlich müsste man nach einem solch erfolgreichen Doppelschlag zurücktreten, ich spüre aber, dass noch viel Erfolgshunger da ist.. vor allem aber setze ich meine Tippspielkarriere fort, um unverschämten Neidern wie @Hans Meyer weiterhin Paroli zu bieten :belehr:
 

Hans Meyer

Bankspieler
Beiträge
13.346
Punkte
113
danke @NodMot für die rasche Auswertung (und dass du natürlich nachträglich alles zu meinen Gunsten gedreht hast :saint: )

Ich glaube 2020 habe ich diese off-time einfach gebraucht.. ich bin in mich gegangen, habe Berge bestiegen, habe mit Pepe Imaz meditiert und versucht in neue spirituelle und geistige Sphären vorzudringen... zudem habe ich Größen wie @Obmann in der Akademie besucht und Blut und Wasser geschwitzt, um wieder in die Spur zu kommen. Wie es scheint, können Grigor und ich dementsprechend auch nur von Verletzungen aufgehalten werden :clowns:

Eigentlich müsste man nach einem solch erfolgreichen Doppelschlag zurücktreten, ich spüre aber, dass noch viel Erfolgshunger da ist.. vor allem aber setze ich meine Tippspielkarriere fort, um unverschämten Neidern wie @Hans Meyer weiterhin Paroli zu bieten :belehr:
die Saison 2019 lässt du aber auch schön unter den Teppich fallen :D

Wenn ich mir meine eigene Bilanz so anschaue, dann sollte ich aber vllt zusammen mit @John Lennon auch an der @Obmann Akademie begeben und mich wieder auf die Grundtugenden besinnen
Wobei ich mich glaube ich mit dem Arbeitertennis nicht identifizieren könnte, da bleibt wohl nur Plan B, darauf hoffen dass @Obmann endlich mal früher tippt damit ich die Tipps mal kopieren kann
 
Oben