Neues von der Eifler Nationalmannschaft


Finch

Zuhausegroßmacher
Beiträge
1.647
Punkte
113
Das war einer meiner Lieblingsthreads aus dem alten Forum, daher hoffe ich doch sehr, dass uns der randbelgische Teamchef weiterhin mit News aus erster Hand auf dem Laufenden hält.

Gerade jetzt gibt es spannende Fragen für Toppmöller und Co zu lösen:

Wie geht Havertz mit dem stärker werdenden Bayern-Interesse um?
Schafft Ben Hompesch endlich den Sprung in den A-Kader?
Darf sich Witsel auch in der Nationalmannschaft den Friseur aufs Hotelzimmer bestellen?
Wann gibts in Monschau den besten Senf zu kaufen?
 

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Ja, es gibt wieder Neues von der Eifler Nationalmannschaft!

Vorhin endete die heutige Pressekonferenz in der Sportschule Bitburg:
Das Trainergespann (Dino Toppmöller, Winni Schäfer, Paul Linz, Rudi Gores) bemängelte den Umstand, dass etliche Stammspieler in ihren Vereinen nicht mehr erste Wahl sind.

"Mir hann den Jungens jesaacht, datt se schpiele mooße, wenn mir fürann kumme wolle." erklärte Winni Schäfer. "Unn weilen spillen en Paar kein Roll mie. Datt jiddet nitt."
Unklar blieb, ob er den angesprochenen Dominik Kohr, Sebastian Pocognoli, Christian Kabasele einen Vereinswechsel nahelegen wollte.

Die Außenzange Tobi Mohr und Thomas Meunier fehlt derzeit verletzt, Routinier Tim Kruse weiterhin und Rudi Gores ergänzte:

"Dä Kevin Mirallas hätt och ständisch irjentjett. Nümmen alt widder Ping am Bing."
Noch größere´Sorgen gibt es auf der Torwartposition. Kein Keeper verfügt derzeit über Spielpraxis, da muss der alte Gillet wohl wieder ran. Dino Toppmöller rückte daraufhin mit der Nachricht heraus, dass es Veränderungen im nächsten Kader geben werde.

"Mir hole dä Jannik Theißen von Fortuna Düsseldorf emol dobej"
Bevor die Pressekonferenz zu Ende war, ergriff der Linze-Paul das Mikrofon und dabei kam es beinahe zu einem Eklat, als er die Verbandsspitze angriff:

"Manschmal fraaren esch mesch, watt die Heeren Klaus Toppmöller und dä Reinhard Saftig elo en Rivenich am schwaade hann un seijn für neijst imstann. Do hann isch sellvs vum Festnetz dä Hochscheidt-Jann annjeroofe, datt iss ne juude Treerer Jung!"
Klaus Toppmöller beruhigte die Journalisten.

"Joa den hole mir. Dä Paul hatt en Auch für Talente."
Dann ging das Licht aus, der Saal war nur bis 21 Uhr gemietet.
 

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Nationalmannschaft Eifel:

Der erweiterte Kader:


Fabian Giefer https://www.transfermarkt.de/fabian-giefer/profil/spieler/53408
Hendrik van Crombrugge https://www.transfermarkt.de/hendrik-van-crombrugge/profil/spieler/137326
Dominik Thömmes https://www.transfermarkt.de/dominik-thommes/profil/spieler/216440
Jean-Francois Gillet https://www.transfermarkt.de/jean-francois-gillet/profil/spieler/22149
Jannik Theißen https://www.transfermarkt.de/jannick-theissen/profil/spieler/244945
Lucas Pirard https://www.transfermarkt.de/lucas-pirard/profil/spieler/168166
Stefan Bell https://www.transfermarkt.de/stefan-bell/profil/spieler/82350
Thomas Meunier https://www.transfermarkt.de/thomas-meunier/profil/spieler/100986
Sebastian Pocognoli https://www.transfermarkt.de/sebastien-pocognoli/profil/spieler/17804
Miguel Dachelet https://www.transfermarkt.de/miguel-dachelet/profil/spieler/70870
Laurent Jans https://www.transfermarkt.de/laurent-jans/profil/spieler/163724
Tobias Mohr https://www.transfermarkt.de/tobias-mohr/profil/spieler/153661
Kevin Malget https://www.transfermarkt.de/kevin-malget/profil/spieler/83683
Michael Dingels https://www.transfermarkt.de/michael-dingels/profil/spieler/34603
Christian Kabasele https://www.transfermarkt.de/christian-kabasele/profil/spieler/81512
Kai Havertz https://www.transfermarkt.de/kai-havertz/profil/spieler/309400
Tim Kruse https://www.transfermarkt.de/tim-kruse/profil/spieler/2202
Dominik Kohr https://www.transfermarkt.de/dominik-kohr/profil/spieler/118847
Christoph Anton https://www.transfermarkt.de/christoph-anton/profil/spieler/95200
Axel Witsel https://www.transfermarkt.de/axel-witsel/profil/spieler/35047
Ibrahima Cissé https://www.transfermarkt.de/ibrahima-cisse/profil/spieler/160380
Mehdi Carcela-Gonzales https://www.transfermarkt.de/mehdi-carcela-gonzalez/profil/spieler/42714
Ben Hompesch http://www.fussball-talente.com/Benjamin_Nicolas_Hompesch-3_7-352204-1.html
Christian Brüls https://www.transfermarkt.de/christian-bruls/profil/spieler/38978
Enes Saglik https://www.transfermarkt.de/enes-saglik/profil/spieler/120306
Nico Toppmöller https://www.transfermarkt.de/nico-toppmoller/profil/spieler/392479
Mario Mutsch https://www.transfermarkt.de/mario-mutsch/profil/spieler/40878
Renaud Emond https://www.transfermarkt.de/renaud-emond/profil/spieler/168471
Nacer Chadli https://www.transfermarkt.de/nacer-chadli/nationalmannschaft/spieler/59631
Kevin Mirallas https://www.transfermarkt.de/kevin-mirallas/profil/spieler/33639
Melaini Saim https://www.transfermarkt.de/meliani-saim/profil/spieler/197005
Julian Bidon https://www.transfermarkt.de/julian-bidon/profil/spieler/63129
Robin Garnier https://www.transfermarkt.de/robin-garnier/profil/spieler/161598
Tim Hartmann https://www.transfermarkt.de/tim-hartmann/profil/spieler/63237
Dave Turpel https://www.transfermarkt.de/dave-turpel/profil/spieler/171252
Daniel da Mota Alves https://www.transfermarkt.de/daniel-da-mota/profil/spieler/49512
Björn Rother https://www.transfermarkt.de/bjorn-rother/profil/spieler/233980
Noah Katterbach https://www.transfermarkt.de/noah-katterbach/profil/spieler/469949
Jordi Bongard https://www.transfermarkt.de/jordi-bongard/profil/spieler/520852
Jan Hochscheidt https://www.transfermarkt.de/jan-hochscheidt/profil/spieler/34232
Gerson Rodrigues https://www.transfermarkt.de/gerson-rodrigues/profil/spieler/282734
Christian Benteke https://www.transfermarkt.de/christian-benteke/profil/spieler/50201
Zinho Vanheusden https://www.transfermarkt.de/zinho-vanheusden/profil/spieler/338672
Casper De Norre https://www.transfermarkt.de/casper-de-norre/profil/spieler/292806
Alexis de Sart https://www.transfermarkt.de/alexis-de-sart/profil/spieler/323713
Carlo Evertz https://www.transfermarkt.de/carlo-evertz/profil/spieler/84922
Chris Philipps https://www.transfermarkt.de/chris-philipps/profil/spieler/117509
Gaëtan Hendrickx https://www.transfermarkt.de/gaetan-hendrickx/profil/spieler/161658
Buato https://www.transfermarkt.de/buatu/profil/spieler/137313
Deni Milosevic https://www.transfermarkt.de/deni-milosevic/profil/spieler/168163
Pierre-Yves Ngawa https://www.transfermarkt.de/pierre-yves-ngawa/profil/spieler/140786
 
Zuletzt bearbeitet:

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Das war einer meiner Lieblingsthreads aus dem alten Forum, daher hoffe ich doch sehr, dass uns der randbelgische Teamchef weiterhin mit News aus erster Hand auf dem Laufenden hält.

Gerade jetzt gibt es spannende Fragen für Toppmöller und Co zu lösen:

  1. Wie geht Havertz mit dem stärker werdenden Bayern-Interesse um?
  2. Schafft Ben Hompesch endlich den Sprung in den A-Kader?
  3. Darf sich Witsel auch in der Nationalmannschaft den Friseur aufs Hotelzimmer bestellen?
  4. Wann gibts in Monschau den besten Senf zu kaufen?
  1. Das lässt ihn kalt, solange er bei einem neuen Verein Stammspieler wird, um es sich nicht mit Winni zu verscherzen.
  2. Derzeit sind Noah Katterbach (momentan verletzt) und Jordi Bongard näher an der 1. Mannschaft. Aber Ben hat ja noch Zeit. Er kommt in der U 16 des 1. FC Köln nicht regelmäßig zum Zug.
  3. Solange er privat bezahlt und er mit gestalteter Frisur eine gute Leistung bringt, wird das toleriert. Beträge bis zu 25 € (incl. Anfahrt) können bei EFB-Präsident Klaus Toppmöller ("Mir jefällt datt") als Spesen geltend gemacht werden. Hat der Friseurbesuch Auswirkung auf die Leistung, bekommt er von Winni Schäfer eine Winni Schäfer-Frisur verpasst.




4. An Karneval nur eingeschränkt:
 
Zuletzt bearbeitet:

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Wenn alle Spieler gesund sind, kann das Trainerteam auf dieses Grundgerüst zählen.


Angesichts der anstehenden Testspiele und aufgrund von Verletzungen scheint diese Aufstellung gegen das Baskenland denkbar:

 

Finch

Zuhausegroßmacher
Beiträge
1.647
Punkte
113
Geile Momentaufnahme, Im Forum Nationalmannschaften ist das der Thread mit den meisten Beiträgen. ;)
 

Cudi

Burgermeister
Beiträge
13.882
Punkte
113
Standort
Hamburg
Vielleicht sollten wir auch noch ein Testspiel gegen "meine" Katalanen vereinbaren? :D
 

Cudi

Burgermeister
Beiträge
13.882
Punkte
113
Standort
Hamburg
Hatte auch schon mal überlegt ein Hamburger Team zusammenzustellen, aber es gibt zu wenig Auswahl. Wenn man Schleswig Holstein dazu nimmt, könnte es vielleicht was werden. :D
 

Totila

Bankspieler
Beiträge
9.644
Punkte
113
Standort
Westerwald
Wenn es schon um eine Region geht in der sich Fuchs und Hase "Gute Nacht" sagen, sollte man denen auch die Mannschaftsaufstellung überlassen!:p
 

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Hatte auch schon mal überlegt ein Hamburger Team zusammenzustellen, aber es gibt zu wenig Auswahl. Wenn man Schleswig Holstein dazu nimmt, könnte es vielleicht was werden. :D
Gibt es denn politische Bestrebungen, dass Hamburg und Schleswig-Holstein einen eigenen Staat bilden wollen? Würden die Schleswiger sich nicht lieber mit Süddänen zusammentun?
Das ist ja kein reines Wunschkonzert, sondern sollte sich schon historisch, regional oder geographisch begründen lassen.
Ist ein neuer unabhänger Stadtbund Hanse zu erwarten, mit Bürgern aus HH, Bremen, Lübeck und Rostock?

Der Ruhrpott war ja immerhin mal kurze Zeit ein eigenes Gebilde, durch die französische Besetzung. :unsure:
Das Saarland ist natürlich auch dabei, vielleicht Slawonien noch und Lappland.

Die FIFA und die UEFA überlegen ja derzeit, ob sie die ganzen potentiellen neuen Mitgliedsverbände in extra Qualigruppen stecken, um zusätzliche Plätze bei der WM oder der EM auszuspielen.
 
Zuletzt bearbeitet:

Cudi

Burgermeister
Beiträge
13.882
Punkte
113
Standort
Hamburg
Die Gerüchte bzw Überlegungen gab es ja immer wieder. Genau so wie Bremen z.B. in Niedersachsen einzugliedern.

Ich bleibe dann aber Manager der Katalanen.
 

muju90

Bankspieler
Beiträge
5.766
Punkte
113
Standort
Frankfurt
Als gebürtiger Frankfurter hatte ich auch schonmal überlegt, nach diesem Vorbild eine Rhein-Main-Gebiet-Nationalelf aufzustellen und gerade spaßeshalber mal geschaut, wie genau das denn definiert ist und siehe da: Das Rhein-Main-Gebiet geht nach IHK-Interpretation im Osten bis nach Fulda, im Süden bis Worms und den Odenwald und im Norden bis Gießen. Das ist nach meiner persönlichen Definition von Rhein-Main zu großflächig, der Ballungsraum Frankfurt RheinMain wiederum zu klein gedacht. Falls ich ne Mannschaft zusammenstellen sollte bzw es schaffe genug gescheite Spieler zu finden werde ich sie in den Raum stellen.
Hatte im alten Forum ja mal die besten Mannschaften nach Bundesländern gepostet, zwar schon einige Jahre her aber als Anhaltspunkt ganz interessant. Vielleicht finde ich es ja nochmal.
 

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
@muju90 Ja richtig - es sollte schon irgendwie passen, wenn gleiche Regionen durch willlkürliche Grenzen getrennt sind bzw. nichts mit dem Rest des hinein erzwungenen "Nationalstaats" zu tun haben wollen.
Die Eifel geht nunmal einfach nicht bis nach Euskirchen. Die Junta kann nicht willkürlich Grenzen einer endlich wieder unabhängigen Republik Eifel ziehen, nur um eine möglichst gute Nationalmannschaft zu stellen.

Das Saarland hat es da theoretisch einfacher. Allerdings möchte der Hunsrück vielleicht auch zum Saarland :unsure: ....die Nähe/Gemeinschaft zu Lothringen ist eigentlich auch gegeben.

Das macht ein "Saarland/Hunsrück/Lothringen" mglw. stärker.

Baskenland geht eigentlich auch klar. Da mischen sich ein paar frühere Spanier mit ehemaligen Franzosen. Sizilien und Katalonien lassen sich eindeutig abrgrenzen.

Die NM von Lappland stelle ich mir recht schwach vor, mit den paar Inuit nördlich des Polarkreises. Die dürften so auf Färöer-Niveau sein.

Belgien tritt nur noch proforma an,, da die Wallonie und Flandern natürlich in Zukunft auch getrennte Verbände bilden werden. Minus dem deutsch-.belgischen Teil / den französischsprachigen Hügelketten im Osten.
 

Cudi

Burgermeister
Beiträge
13.882
Punkte
113
Standort
Hamburg
Erweiterter Kader Nationalmannschaft Katalonien:

Tor:
Pau Lopez (Betis Sevilla)
Kiko Casilla (Leeds United)
Jordi Masip (Real Valladolid)

Abwehr:
Gerard Piqué (FC Barcelona)
Jordi Alba (FC Barcelona)
Hector Bellerin (FC Arsenal)
Marc Bartra (Betis Sevilla)
Sergi Gomez (FC Sevilla)
Aaron Martin (Mainz 05)
Pol Lirola (Sassuolo Calcio)
Victor Ruiz (FC Villarreal)
David Lopez (Espanyol Barcelona)
Martin Montoya (Brighton & Hove Albion)
Marc Cucurella (SD Eibar)
Pablo Maffeo (VfB Stuttgart)

Mittelfeld:
Sergio Busquets (FC Barcelona)
Sergi Roberto (FC Barcelona)
Sergej Milinkovic-Savic(Lazio Rom)
Cesc Fabregas (AS Monaco)
Carles Alena (FC Barcelona)
Marc Roca (Espanyol Barcelona)
Oriol Romeu (FC Southampton)
Pere Pons (FC Girona)
Ruben Alcaraz (Real Valladolid)
Aleix Vidal (FC Sevilla)
Joan Jordan (SD Eibar)
Xavi (Al Sadd)

Sturm:
Gerard Moreno (FC Villarreal)
Keita Baldé (Inter Mailand)
Gerard Deulofeu (FC Watford)
Adama Traoré (Wolverhampton Wanderers)
Cristian Tello (Betis Sevilla)
Bojan Krkic (Stoke City)
Jonathan Soriano (Al Hilal)

Trainer: Pep Guardiola (Manchester City)
 

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Bevor es am 24. 03. im Trierer Moselstadion zum Härtetest gegen Catalunya kommt, steht am 20. 03. zunächst noch die Auswärtspartie in Bozen gegen die Nationalmannschaft Südtirols an.
Coach Winnie Schäfer warnte im Interview mit dem Trierischen Volksfreund davor, nur das ausverkaufte "Heileit des Jahres" (Sonderbeilage) im Kopf zu haben.

"Da mooße mer oppaaße. Die könne och Fußball schpille."
Für dieses Spiel bekommt der seit Wochen in Höchstform spielende Jan Hochscheidt eine Startelf-Garantie.

Schäfer: "Do hammer baal noch jerad esu jenuch datt Auch drop jehatt, datt uns dä nett durch die Lappe jejange iss. Et iss mal joot, datt dä Linze-Paul dem Janni sein Festnetz-Nummer noch op 'nem Zierdel jefonne hatt."
Die Südtiroler haben bereits jetzt ihre Startaufstellung bekannt gegeben. Wenig überraschend vetraut Trainer Paolo Zanetti auf sein übliches 3-5-2 (flach).


Schäfer hob den Strategen Hannes Fink hervor, den trickreichen Scarvoni, das Talent De Luca und den alten Fuchs Fischnaller als Stoßstürmer.

Bis auf Janni Hochscheidt wollte sich Winni Schäfer noch nicht auf einen endgültigen Kader für die Länderspieltermine festlegen.

"Esch hann jesaacht Näächst Woch, do bleijff datt och bej Näächst Woch!"
Ein paar Hinweise ließ sich der hartnäckige Lokalreporter dennoch entlocken.

...TV: Stimmen die Stimmen, dass das Trainerteam Michael Dingels, Miguel Dachelet und Mario Mutsch nicht mehr nominieren wird, weil sie aus Altergründen einem Neu-Aufbau im Wege stehen?
Schäfer: Hey, mir sinn doch enn der Eefel demheem un esu jett jitt bej oos nett. Dä Tim Kruse oder dä Kevin (Mirallas, die Red.) könne dies Kiehr nitt, die sinn malad. Sons simmer fruuh, datt mir esu ne juude Kader hann....
....

TV: Wird die Eifel in beiden Spielen auf dieselbe Elf zählen?
Schäfer: Nää. Dä Tobi und dä Tommy sinn zwoar widder fitt, aber für die käm' datt Spill jähent Südtirol en Kier ze früh.
 
Zuletzt bearbeitet:

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Besonders auf der Position des Linksverteidigers hat die Nationalmannschaft der Eifel derzeit kaum Alternativen. Pocognoli und Katterbach fallen definitiv verletzt aus und Tobi Mohr ist gerade erst von Bänderriss genesen.
 

theGegen

Linksverteidiger
Beiträge
49.236
Punkte
113
Standort
Randbelgien
Gleich werden die Toppmöllers, Winni Schäfer und der Linze-Paul den Eifler Kader für die anstehenden (Test-) Länderspiele gegen Südtirol und Catalunya bekannt geben. Am 21.03. tritt das Team auswärts in Bozen an, das Spiel gegen Catalunya findet am 25.03. statt, im Trierer Moselstadion.

Die Pressekonferenz beginnt um 10:30 Uhr im Kurhotel Bad Bertrich. Zum Termin und Ort sagte Klaus Toppmöller:

Do hann isch et nett esu weijt bess no Huss noar Rivenich, weijl om zwöllef Ouher jiddet Mittachessen.
 
Oben