2022/2023 - Weltcup-Quartal I 🇫🇮 🇦🇹 🇨🇵


Biathlon-Fan

Bankspieler
Beiträge
13.517
Punkte
113
Weltcup 1 Kontiolahti 🇫🇮
TagDatumUhrzeitWettbewerb
Dienstag29. November13:15 Uhr20km Einzel Herren
Mittwoch30. November13:15 Uhr15km Einzel Damen
Donnerstag
Donnerstag
01. Dezember
01. Dezember
11:00 Uhr
13:35 Uhr
4x7.5km Staffel Herren
4x6km Staffel Damen
Samstag
Samstag
03. Dezember
03. Dezember
10:45 Uhr
13:45 Uhr
10km Sprint Herren
7.5km Sprint Damen
Sonntag
Sonntag
04. Dezember
04. Dezember
12:15 Uhr
14:15 Uhr
12.5km Verfolgung Herren
10km Verfolgung Damen

Weltcup 2 Hochfilzen 🇦🇹
TagDatumUhrzeitWettbewerb
Donnerstag08. Dezember14:10 Uhr7.5km Sprint Damen
Freitag09. Dezember13:45 Uhr10km Sprint Herren
Samstag
Samstag
10. Dezember
10. Dezember
11:30 Uhr
13:40 Uhr
10km Verfolgung Damen
4x7.5km Staffel Herren
Sonntag
Sonntag
11. Dezember
11. Dezember
11:30 Uhr
14:15 Uhr
4x6km Staffel Damen
12.5km Verfolgung Herren

Weltcup 3 Le-Grand Bornand 🇨🇵
TagDatumUhrzeitWettbewerb
Donnerstag15. Dezember14:10 Uhr10km Sprint Herren
Freitag16. Dezember14:15 Uhr7.5km Sprint Damen
Samstag
Samstag
17. Dezember
17. Dezember
12:10 Uhr
14:15 Uhr
12.5km Verfolgung Herren
10km Verfolgung Damen
Sonntag
Sonntag
18. Dezember
18. Dezember
12:10 Uhr
14:15 Uhr
15km Massenstart Herren
12.5km Massenstart Damen

Start-/Ergebnislisten
 

Biathlon-Fan

Bankspieler
Beiträge
13.517
Punkte
113
Frankreich und Norwegen haben heute bereits ihre Mannschaften für den Weltcup-Auftakt in Finnland bekannt gegeben. Aus französischer Sicht fehlen gegenüber dem Vorjahr Justine Braisaz-Bouchet (Schwanger) und Anais Bescond sowie Simon Desthieux (beide Karriereende).
In Norwegen fehlen Tiril Eckhoff und Sivert Guttorm Bakken, die vermutlich einen großen Teil der Saison gesundheitsbedingt verpassen werden. Dafür kehrt ins norwegische Team Johannes Dale zurück.

Frankreich
BOTET Paula – Armée La Bressaude (Massif des Vosges)
CHAUVEAU Sophie – Le Grand Bornand (Mont-Blanc)
CHEVALIER-BOUCHET Anaïs – Douane Les 7 Laux (Dauphiné)
CHEVALIER Chloé – Armée Les 7 Laux (Dauphiné)
COLOMBO Caroline – Mouthe (Massif Jurassien)
JEANMONNOT Lou – Armée Olympic Mont d’Or (Massif Jurassien)
SIMON Julia – Douane Les Saisies (Savoie)

CLAUDE Emilien – Armée Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
CLAUDE Fabien – Armée Basse sur le Rupt (Massif des Vosges)
FILLON-MAILLET Quentin – Douane Grandvaux (Massif Jurassien)
GUIGONNAT Antonin – Armée Morzine Avoriaz (Mont-Blanc)
JACQUELIN Emilien – Douane Villard de Lans (Dauphiné)
PERROT Eric – Armée Peisey Vallandry (Savoie)

Norwegen
Ragnhild Femsteinevik, Hålandsdal IL
Emilie Kalkenberg, Skonseng UL
Karoline Knotten, Vingrom IL
Ida Lien, Simostranda IL
Marte Olsbu Røiseland, Froland IL
Ingrid Landmark Tandrevold, Fossum IF

Filip Fjeld Andersen, Geilo IL
Erlend Bjøntegaard, IL Beveren,
Johannes Thingnes Bø, Markane IL
Tarjei Bø, Markane IL
Vetle Sjåstad Christiansen, Geilo IL
Sturla Holm Lægreid, Bærums Skiklubb
Johannes Dale, Fet Skiklubb
 

Biathlon-Fan

Bankspieler
Beiträge
13.517
Punkte
113
Das DSV Team für den Auftakt steht:

Damen
Juliane Frühwirth
Denise Herrmann-Wick
Franziska Preuss
Sophia Schneider
Vanessa Voigt
Anna Weidel

Herren
Benedikt Doll
Johannes Kühn
Roman Rees
Philipp Nawrath
Justus Strelow
David Zobel
 
Oben