Biathlon Weltmeisterschaft 2019 - Östersund (SWE)


Biathlon-Fan

Nachwuchsspieler
Beiträge
575
Punkte
28
Vom 7. März bis zum 17. März findet der Saisonhöhepunkt der Biathlethen statt. Erstmals gibt es Medaillen in der Single Mixed Staffel.

Zeitplan der Wettkämpfe
Donnerstag, 07. März
16.15 Uhr 2x6km+2x7.5km Mixed Staffel

Freitag, 08. März
16.15 Uhr 7.5km Sprintrennen Frauen

Samstag, 09. März
16.30 Uhr 10km Sprintrennen Herren

Sonntag, 10. März
13.45 Uhr 10km Verfolgungsrennen Frauen
16.30 Uhr 12.5km Verfolgungsrennen Herren

Dienstag, 12. März
15.30 Uhr 15km Einzelrennen Frauen

Mittwoch, 13. März
16.10 Uhr 20km Einzelrennen Herren

Donnerstag, 14. März
17.10 Uhr 1x6km+1.75km Single Mixed Staffel

Samstag, 16. März
13.15 Uhr 4x6km Staffelrennen Frauen
16.30 Uhr 4x7.5km Staffelrennen Herren

Sonntag, 17. März
13.15 Uhr 12.5km Massenstart Frauen
16.00 Uhr 15km Massenstart Herren

Start-/Ergebnislisten
 

Wurzelsepp

Nachwuchsspieler
Beiträge
316
Punkte
43
Standort
Hier
Je nach Verlauf könnte ich mir auch vorstellen, dass sie das Einzelrennen auslässt.
 

De_Morgan

Nachwuchsspieler
Beiträge
137
Punkte
18
Die Mixed Events sind ja schon so gelegt, dass sie nicht als Teilnehmerurkunde verkommen (müssen).
Ganz am Anfang sowie in der Mitte wo die 3 Tage davor und am Tag danach nur insgesamt 1 Wettbewerb pro Geschlecht ansteht.
 

unicum

#68
Beiträge
1.443
Punkte
83
Standort
Oberbayern
Das deutsche Aufgebot für Östersund:

Frauen: Laura Dahlmeier (SC Partenkirchen), Denise Herrmann (WSC Erzgebirge Oberwiesenthal), Franziska Hildebrand (WSV Clausthal-Zellerfeld), Vanessa Hinz (SC Schliersee), Karolin Horchler (WSV Clausthal-Zellerfeld), Franziska Preuß (SC Haag)

Männer: Benedikt Doll (SZ Breitnau), Johannes Kühn (WSV Reit im Winkl), Erik Lesser (SV Eintracht Frankenhain), Philipp Nawrath (SK Nesselwang), Arnd Peiffer (WSV Clausthal-Zellerfeld), Roman Rees (SV Schauinsland)
 

Finn-Lady

Bankspieler
Beiträge
31.287
Punkte
113
Norwegen startet mit Olsbu - Eckhoff - Christiansen - Bö J auch in Bestbesetzung
Wobei man über das Wort Bestbesetzung auch vortrefflich streiten könnte ;). Tandrevold war in meinen Augen in den letzten Wettkämpfen konstanter als Eckhoff ...
 
Zuletzt bearbeitet:

actaion

Nachwuchsspieler
Beiträge
130
Punkte
28
Wer holt die Medaillen?

Ich tippe:
Gold: Norwegen
Silber: Deutschland
Bronze: Fronkreich
 

De_Morgan

Nachwuchsspieler
Beiträge
137
Punkte
18
Eigentlich ist nur hinz nicht bestbesetzung.
Denke ich auch, wobei in der Staffel halt aus Hilde, Franzi, Denise und Nesse ein Fehlgriff sein kann oder halt auch stabil dabeibleiben kann.
Denke die 4 + Dahli sind auch gesetzt für Sprint und Verfolgung.
 
Oben